Menu Chiudi



L'apicoltore si può spostare dall'abitazione per visitare
gli alveari ?



Ci sono giunte diverse interrogazioni in merito al fatto che all'apicoltore hobbista sia riconosciuta o meno la possibilità di muoversi  sul territorio per la gestione dei propri alveari, visto gli ultimi provvedimenti emanati dal Governo per il conteimento della pandemia generata dal Corona Virus - Covid-19.

Pertanto dopo aver richiesto il parere dei nostri Legali, possiamo affermare che  "L'Apicoltore"
esercitando l'attività ai sensi degli Articoli 2, 3 e 6 della Legge n. 313 per la "Disciplina dell'Apicoltura" , anche se titolare di un solo alveare, purchè regolarmente iscritto alla Banca Dati dell'Anagrafe Apistica Nazionale, con o senza partita IVA può recarsi tranquillamente presso gli apiari per espletare le operazioni urgenti ed indifferibili di sussistenza relative all’allevamento dei propri alveari. Ovviamente dovrà portare al seguito il modello di autocertificazione e la stampa del report apiari.